На педагогические направления в вузы подали на 35% больше заявлений, чем год назад
4 сентября. ПРАВМИР. Интерес к педагогическому образованию в приемную кампанию 2026 года вырос. На педагогические направления в российских вузах подали более 714,5 тысячи заявлений, что на 185 тысяч, или на 35%, больше, чем за такой же период прошлого года. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.
Конкурс на бюджетные места в педагогических вузах также увеличился. Если год назад в среднем приходилось 12 заявлений на место, то в этом году уже 15.
Сообщается, что одновременно вырос интерес к программе «Земский учитель», которая помогает привлекать педагогов в школы малых городов и сельской местности. В 2026 году на участие в ней подали более 16,6 тысячи заявок, примерно вдвое больше, чем годом ранее.
Участники программы получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Для тех, кто переезжает работать на Дальний Восток и в новые регионы, выплата составляет 2 млн рублей.
Программа действует с 2020 года. За это время в школы по ней устроились почти 7 тысяч педагогов.
Чаще всего это учителя русского языка и литературы, математики и начальных классов.
Ранее в опросе SuperJob профессии учителя и воспитателя назвали самыми недооцененными.
Четверть респондентов (26%) считают их зарплаты слишком низкими.
Фото: SHVETS production/pexels.com