На Урале 12 пятиклассников отравились в раздевалке неизвестным веществом
1 октября. ПРАВМИР. В лицее №159 Екатеринбурга 1 октября 12 учащихся пятого класса почувствовали недомогание во время подготовки к уроку физкультуры.
По данным прокуратуры, дети жаловались на затрудненное дыхание и обратились за медицинской помощью.
К месту происшествия прибыли бригады скорой помощи.
Нескольких школьников доставили в больницу для обследования врачами-токсикологами.
Как сообщили в Минздраве Свердловской области, признаков отравления у детей не выявлено, их состояние оценивается как удовлетворительное, госпитализация не потребовалась.
По предварительным данным, причиной инцидента мог стать энергетический порошок, который принес один из старшеклассников.
Он рассыпал предтренировочный комплекс на полу раздевалки, после чего младшие школьники могли надышаться веществом.
Прокуратура Ленинского района организовала проверку по факту происшествия. Ведомство оценит соблюдение требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Ситуация находится под контролем министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой.