Главная Новости

Не игры и не кино: психиатр разрушил мифы о причинах детской агрессии

Специалисты считают, что школьники не стали агрессивнее
Chat GPT-5

5 февраля. ПРАВМИР. С начала 2026 года в российских школах произошло уже четыре нападения подростков, однако детский психиатр Артем Новиков считает, что глобально дети не стали агрессивнее.

По мнению специалиста, уровень насилия остается таким же, как у прошлых поколений, или даже снижается.

Новиков отмечает, что активное освещение трагедий в СМИ может спровоцировать «эффект подражания» в ближайшие пару недель после события.

При этом научных доказательств того, что кино, соцсети или видеоигры развивают жестокость, не существует.

Врач уверен, что компьютерные игры скорее снижают уровень уличной преступности: ребенок, увлеченный Minecraft или Roblox, сидит дома, а не дерется во дворе и не связывается с наркотиками.

Чтобы предотвратить беду, окружению стоит обращать внимание на «красные флаги».

К ним относятся резкие изменения в поведении, прогулы, конфликты с учителями, признаки депрессии, травля или интерес к деструктивным сообществам.

Если же подросток прямо заявляет о планах уничтожить школу, его необходимо немедленно отстранить от учебы и провести психиатрическую оценку угрозы.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.