Нобелевскую премию мира получил глава Колумбии, остановивший 50-летнюю войну
Политик получил награду «за эффективные действия, которые привели к окончанию 50-летней гражданской войны», сообщается на сайте Нобелевского комитета.
Ранее стало известно, что в Колумбии подписано мирное соглашение между правительством и повстанческой группировкой FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) — крупнейшей леворадикальной повстанческой группировкой в стране, которая поддерживает идеи Маркса и Ленина. Жертвами противостояния стали не менее 220 тысяч человек.
При этом на недавнем референдуме жители Колумбии проголосовали против мира с группировкой, которая более 50 лет участвовала в конфликте с правительственными силами. FARC в 2001 году была включена в список террористических организаций США и Евросоюза.