Опрос: 84% российских студентов считают, что должны работать во время учебы

5 августа. ПРАВМИР. 84% студентов очных отделений российских вузов уверены, что во время учебы необходимо работать. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса SuperJob.
Среди опрошенных студентов 44% заявили, что готовы работать в любой сфере, лишь бы совмещать занятость с учебой.
Почти 40% считают, что важно искать подработку именно по будущей специальности.
Несколько отличное мнение демонстрируют родители студентов и абитуриентов: 32% из них убеждены, что молодежи стоит работать по профилю, а 24% допускают любую подработку.
Примерно поровну разделились взгляды среди россиян, ранее окончивших дневные отделения: 27% выступают за профильную занятость, 26% — за любую работу.
Интересно, что идею полного сосредоточения студентов на учебе поддерживают 29% выпускников вузов, 28% родителей и лишь 9% самих студентов.
Опрос подчеркивает, что современные студенты значительно чаще стремятся совмещать учебу с работой, чем предыдущие поколения, и чаще готовы к трудовой занятости вне зависимости от сферы.
Согласно исследованию Центрального университета и Т-Data, в среднем российские студенты ежемесячно тратят около 33 тысячи рублей.
Больше всего трат у студентов МГИМО — в среднем 49 900 рублей.
На втором и третьем местах — учащиеся МФЮА (43,1 тысячи рублей) и ВШЭ (42,7 тысячи рублей).
Скромнее всего ежемесячные расходы у студентов МИФИ (26,6 тысяч рублей) и РНИМУ (25,7 тысяч рублей).
Большая часть студенческого бюджета (две трети) уходит на питание. До 10 % трат приходится на онлайн-шопинг.
Фото: cookie_studio/freepik.com