Опрос: 84% россиян следят за жизнью своих детей в соцсетях
18 декабря. ПРАВМИР. 84% россиян знают, имеют ли их дети соцсети и чем они там интересуются. Об этом говорит опрос сайта KP.RU.
По данным опроса, родители сами следят за активностью своих детей в сети, а также знают, не стали ли дети жертвой травли или агрессии.
Некоторые опрошенные рассказали, что подписаны на страницы своих детей.
Только 11% россиян признались, что им неизвестно, чем интересуется ребенок в сети и есть ли у него соцсети.
Ранее Австралия ввела первый в мире закон, который полностью запрещает использование социальных сетей пользователям младше 16 лет. Из-за этого миллионы детей и подростков стали лишаться доступа к своим аккаунтам.
Компаниям, которые не выполнят предписания, грозит штраф до 49,5 млн долларов США (около 3,8 млрд рублей).
Власти страны заявили, что что смысл закона — установить понятный возрастной порог, сопоставимый, например, с ограничениями на употребление алкоголя.
К решению Австралии уже хотят присоединиться другие страны.
Вскоре в Общественной палате России также предложили ввести возрастное ограничение на использование соцсетей пользователями до 16 лет.
Кроме того, предлагалось блокировать онлайн-игры, если компании-производители не будут соглашаться на регистрацию в России, мессенджер WhatsApp, а также ввести рамочное регулирование технологий искусственного интеллекта.