Опрос: работающим мамам в России не хватает больше гибкого графика, чем денег
28 ноября. ПРАВМИР. Каждая восьмая (12%) работающая мама в России призналась, что ей особенно не хватает гибкого графика. Это самая востребованная мера поддержки среди участниц опроса, который провел сервис Superjob.
Чуть меньше женщин с детьми — 11% — отметили необходимость дополнительной финансовой помощи: доплат или разовых выплат.
Возможность хотя бы периодически переходить на удаленный или гибридный формат, например, во время болезни детей, назвали критически важной 10% женщин.
Еще столько же хотели бы получать от работодателя дополнительный выходной или несколько дней к отпуску.
5% опрошенных предпочли бы работать меньшее количество часов в день.
Столько же мам отметили, что были бы рады, если бы компания помогала организовывать мероприятия для детей — от праздников до творческих занятий.
У 4% опрошенных есть запрос прежде всего на более человеческое отношение работодателя — понимание того, что больничные с детьми неизбежны.
Еще 3% россиянок хотели бы получать от работодателя новогодние подарки для ребенка, 2% — путевки в оздоровительные лагеря или на базы отдыха.
При этом 15% женщин заявили, что их полностью устраивает та поддержка, которую они получают сейчас.
Опрос показывает заметный сдвиг в приоритетах. Если в 2021 году финансовая помощь была ключевым запросом у каждой пятой работающей мамы, то к 2025 году этот показатель снизился до 11%. Снижение заметно и в отношении ожиданий «понимания» со стороны работодателя — с 15% до 4%.
Как сообщает сервис, одновременно вырос интерес к альтернативным форматам занятости: желающих работать удаленно стало вдвое больше (с 5% до 10%), а потребность в сокращенном рабочем дне увеличилась с 1% до 5%.