Опрос: только 14% школьников прочитали все книги из списка на лето
14 августа. ПРАВМИР. Больше трети опрошенных старшеклассников не прочитали за лето ни одного произведения из школьного списка и уже не планируют это делать. Такие результаты получила онлайн-школа Skysmart.
Полностью справились со списком 14% участников опроса. Еще 28% прочитали несколько книг, 22% осилили примерно половину рекомендованных произведений.
Самой популярной книгой стала «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, ее прочитали 22% опрошенных.
По 18% выбрали «Старуху Изергиль» и «На дне» Максима Горького.
«Гранатовый браслет» Александра Куприна прочитали 16%, «Доктора Живаго» Бориса Пастернака — 14%.
До произведений Ивана Бунина добрались 10% школьников.
Реже всего из перечисленных книг старшеклассники брались за «Тихий Дон» Михаила Шолохова. Его прочитали 7% участников опроса.
Академический директор Skysmart Глеб Чэн считает, что интерес к чтению лучше поддерживать через возможность выбирать книги самостоятельно.
«Интерес к литературе проще сформировать через самостоятельный выбор, а не жесткое требование закрыть весь список. Даже несколько вдумчиво прочитанных книг помогут ученику в новом учебном году», — говорит он.
Более ранний опрос сервиса «Литрес» и платформы «ЕГЭLand» показал, что 93% детей легче запоминают сюжеты и образы из книг благодаря картинкам из соцсетей.
88% учеников мечтают, чтобы учителя использовали мемы на уроках литературы. По их мнению, так классика станет доступнее, а сами занятия — намного интереснее.
Самыми удачными произведениями для создания мемов ребята назвали «Преступление и наказание» Достоевского, «Евгения Онегина» Пушкина и «Горе от ума» Грибоедова. Главными героями таких шуток дети видят Родиона Раскольникова, Илью Обломова и Григория Печорина.
Фото: Andrea Piacquadio/pexels.com