Опрос: треть россиян выступает за единую школьную форму
15 августа. ПРАВМИР. 36% россиян считают, что у детей во всех школах страны должна быть единая форма. Это показал совместный опрос сервиса SuperJob и агентства ТАСС.
Треть респондентов выступает против введения формы как таковой.
Еще 20% поддерживают идею индивидуальной формы для каждой школы. 11% затруднились с ответом.
Мужчины чаще женщин выступают против школьной формы (37% против 29%), тогда как россиянки чаще поддерживают вариант с уникальной формой для каждой школы (25% против 15% среди мужчин).
При этом идею единого стандарта одинаково поддерживают и мужчины, и женщины — по 36%.
Наиболее резкие различия наблюдаются между возрастными группами.
Молодежь до 35 лет чаще всего выступает против формы (49%) и реже поддерживает общероссийский стандарт (17%).
Среди респондентов старше 45 лет 63% — за единую форму, и лишь 9% против неё.
Родители школьников чаще поддерживают и единый стандарт (42%), и уникальную форму для каждой школы (23%) по сравнению с остальными участниками опроса.
Роскачество недавно представило образцы комплектов школьной одежды, выполненных по новому ГОСТ. Комплект для мальчиков состоял из костюма с пиджаком и рубашки с галстуком. Форма для девочек представляла собой костюм с жакетом и юбкой темно-бордового цвета, к которому добавлено кружевное жабо.
Эти варианты понравились лишь 24% мужчин и 14% женщин. Большинство участников опроса раскритиковали предложенный вариант, назвав его «архаичным», «невзрачным» и «устаревшим», а также отметив отсутствие учета климатических различий регионов.
Ранее председатель комиссии Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко предложил запустить голосование школьников для выбора моделей школьной формы. Его можно бы было организовать на портале госуслуг.
По словам Рыбальченко, школьники хотят выглядеть так, как нравится им, а мода помогает выражать себя и формировать индивидуальный стиль.
Эксперт считает, что родители должны участвовать только в выборе формы для начальной и средней школы, а в старших классах стоит поддержать выбор самих подростков и позволить более свободный стиль.
Фото: Thirdman/pexels.com