Главная Новости

Отошел ко Господу Владыка Георгий, архиепископ Людиновский

Утром 1 апреля 2011 года в областной больнице г. Калуги на семьдесят восьмом году жизни скончался викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий. 26 марта у владыки Георгия произошел инсульт, после чего он в срочном порядке был госпитализирован в областную больницу Калуги и определен в отделение реанимации. Отпевание новопреставленного архиепископа Георгия состоится в воскресенье 3 апреля […]

Утром 1 апреля 2011 года в областной больнице г. Калуги на семьдесят восьмом году жизни скончался викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий.

26 марта у владыки Георгия произошел инсульт, после чего он в срочном порядке был госпитализирован в областную больницу Калуги и определен в отделение реанимации.

Отпевание новопреставленного архиепископа Георгия состоится в воскресенье 3 апреля после Божественной литургии в Свято-Никольском храме г. Калуги, рядом с которым владыка будет похоронен.

Архиепископ Георгий (Грязнов) родился 26 января 1934 г. в д. Бедрино Ковровского района Владимирской области в семье рабочего. По окончании школы-семилетки и Владимирского с/х техникума работал агрономом. Служил в рядах Советской Армии.

В 1962 г. окончил Московскую духовную семинарию.

26 ноября 1968 г. рукоположен во диакона, 28 августа 1969 г. — во пресвитера.

В 1970 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

2 апреля 1972 г. пострижен в монашество с наречением имени Георгий в честь вмч. Георгия Победоносца. В 1973 г. возведен в сан игумена.

С 1976 г. — доцент на кафедре гомилетики и старший помощник инспектора Московских духовных школ по внешнепредставительской деятельности.

В 1978 г. возведен в сан архимандрита.

С 1982 г. инспектор МДА, в январе 1989 г. назначен первым проректором МДАиС.

Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 10 апреля 1989 г. определен быть епископом Челябинским и Златоустовским. 22 апреля 1989 г. состоялось наречение, а 23 апреля — хиротония во епископа Челябинского и Златоустовского.

С декабря 1996 г. — епископ Людиновский, викарий Калужской епархии.

25 февраля 2005 г. возведен в сан архиепископа.

По сообщению patriarchia.ru

Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: