Пациентские организации просят вернуть в перечень жизненно важных лекарства от рака
30 января. ПРАВМИР. Ведущие пациентские организации попросили правительство пересмотреть перечень ЖНВЛП, который вступит в силу 1 марта 2026.
В утвержденный документ не попали четыре препарата, хотя ранее их согласовала профильная комиссия Минздрава.
Обращение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой направили ВСП, Всероссийское общество гемофилии и ассоциация онкопациентов «Здравствуй!».
Речь идет о лекарствах для лечения гемофилии А, внутрибольничной пневмонии, редкого заболевания крови и рака мочевого пузыря. Комиссия с участием представителей ФАС и Минпромторга одобрила 12 заявок, но в итоговом распоряжении осталось лишь восемь позиций.
Чиновники никак не объяснили, почему сократили список.
Авторы письма настаивают, что эти медикаменты необходимы для спасения жизней. Например, препарат от рака энфортумаб ведотин не имеет аналогов, он нужен 250 пациентам.
Без лечения в течение трех лет выживает лишь каждый десятый такой больной.
Включение других препаратов, по подсчетам экспертов, сэкономило бы бюджету более 2,5 млрд руб. за счет фиксации предельных цен.
Сопредседатель ВСП Юрий Жулев отметил, что лекарства соответствовали всем критериям, но решение все равно оказалось отрицательным.
Президент ассоциации «Здравствуй!» Ирина Боровова добавила, что механизм формирования списков абсолютно непрозрачен, а врачи редко назначают терапию, не входящую в госгарантии.