Пациенты, родные, друзья — о пассажирах самолета Ан-24
Фото: freepik.com/jcomp
Фото: freepik.com/jcomp
24 июля при повторном заходе на посадку разбился Ан-24, выполнявший полет из Благовещенска в Тынду. На борту находились 48 человек: 37 взрослых пассажиров, пятеро детей, четверо членов экипажа и два сотрудника авиакомпании.

Хирург Леонид Майзель

Леонид Майзель проработал хирургом 48 лет — в Хабаровской краевой клинической больнице № 1. Майзель участвовал в ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске в 1995 году, за что был награжден орденом Почета.

С 2018 года занимался торакальной хирургией. Еще одной специализацией была онкология. Его последнее дежурство пришлось на воскресенье, 20 июля.

«Я в шоке, мы все в шоке. Леонид Ефимович летел в Тынду повидаться с родными и забрать внучку в Хабаровск на каникулы. Семья для него была смыслом жизни», — рассказал коллега Майзеля.

«У него жизнь кипела. На первом месте — дети и внуки. Хотя он активно оперировал, но все свободное время отдавал родным», — вспоминают коллеги доктора.

Пациенты отмечали внимательное отношение, вежливость, доброту и профессионализм Леонида Ефимовича, его тактичность, чуткость, открытость и понимание.

Одна из дочерей Леонида Майзеля тоже выбрала для себя профессию врача.

Врачи Галина и Алексей Найдёновы

В самолете находились супруги Галина и Алексей Найденовы, вместе с ними летел их 14-летний внук.

Галина работала в Тынде акушером-гинекологом в клинике «РЖД-Медицина». Ее медицинский стаж составлял 40 лет. В родном городе ее любили и уважали. На работе она познакомилась с мужем.

Алексей и Галина Найденовы. Фото: соцсети

Алексею Найденову было 64 года, он работал врачом функциональной диагностики.

«Галина должна была на следующей неделе выходить на работу. Ее пациенты уже заждались, скучали и спрашивали, когда вернется», — рассказал друг семьи.

Пациенты отмечают высокий профессионализм и внимательность Галины Найденовой. «Чуткий внимательный врач, переживает за каждую будущую маму», «хороший врач», — так отзываются о докторе пациенты.

«Галина Ивановна — профессионал своего дела. Это самый профессиональный, ответственный, внимательный специалист из всех, у кого я наблюдалась», — рассказали ее пациенты.

Экипаж Ан-24

За штурвалом АН-24 был опытный пилот из Иркутска Вячеслав Логвинов. Он окончил Военный институт Сил воздушной обороны имени Т. Я. Бегельдинова в Актобе, Казахстан. Вторым пилотом самолета был Кирилл Плаксин.

В составе экипажа также были бортмеханик Владимир Вохминцев, бортпроводник Анастасия Бессмертная, специалисты инженерно-технического обеспечения Виталий Колтунов и Алексей Лысенко.

«Хороший человек, друг… Веселый, добрый», — рассказал о командире экипажа его друг Александр Верхозин.

Вячеслав Логвинов. Фото: соцсети

Логвинов работал в авиакомпаниях «ИрАэро» и «Ангара» и регулярно выполнял рейсы на самолетах Ан-24.

Анастасия Бессмертная работала бортпроводником с 2007 года. На работе она познакомилась с будущим супругом. Его работа также связана с самолетами — он бортмеханик. В семье растут две девочки. Подруга Анастасии, Елена Лапуцкая, говорит, что она могла успокоить любых пассажиров.

Анастасия Бессмертная. Фото: соцсети

«Она у нас добрая, яркая, отзывчивая, просто замечательная. Не верю, что была — есть! Она мама двоих дочек, жена. Муж Насти работает бортмехаником в другой авиакомпании», — рассказала Елена.

Пассажиры

Александр Мамедов с женой Еленой планировали отпраздновать 10-летие брака. В Хабаровск они летали на медобследование и возвращались домой. Александр владел магазином, Елена была парикмахером.

55-летняя Елена Великанова работала учительницей в поселке Горный в Зейском районе Амурской области. Женщина летела за внуком, который собирался к ней в гости. Из Тынды Елена планировала ехать поездом. В 10:04 утра родные получили от нее сообщение: «В самолете, встречайте». С тех пор на связь она не выходила.

Среди пассажиров была годовалая девочка, родившаяся в июне прошлого года. Она летела с мамой — 25-летней Нигиной.

В последний момент отменила поездку

Марина Авалян планировала полететь этим рейсом, но в последний момент ее планы изменились. Ее внучке стало плохо. Дочь позвонила матери, которая уже находилась в самолете. Семья вызвала скорую помощь. В этот момент Марина Авалян сообщила дочери, что вылет самолета задерживается.

«Я говорю: “Мне надо помочь, приезжай, потом куплю тебе билет на поезд”», — рассказала девушка.

Марина Авалян забрала багаж и уехала из аэропорта.

О том, что самолет, в котором она планировала лететь, разбился, Марина Авалян узнала из новостей.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.