Патриарх Кирилл: Террористов объединяет идеология ненависти

30 декабря, ПРАВМИР. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направили накануне телеграмму соболезнования митрополиту Волгоградскому Герману в связи с терактом на вокзале в Волгограде. Выражая глубокие соболезнования семьям погибших, он призвал россиян объединить усилия для борьбы с терроризмом.
«Молюсь об упокоении православных христиан, погибших в теракте, испрашиваю у Господа милости и крепости сил всем пострадавшим и потерявшим родственников и близких», приводит текст послания Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Патриарх призвал священников всеми силами поддержать пострадавших, так как «они сейчас особенно нуждаются в помощи и утешении со стороны Церкви». «Пусть искренняя забота и помощь тем, кого коснулась эта беда, объединит всех неравнодушных людей в решительном противостоянии злу террора», — подчеркнул он.
«Сеющие смерть и увечья террористы принадлежат к разным народам, проживают в разных странах и регионах, однако их объединяет идеология ненависти. Убежден, что Церковь, государство и гражданские институты призваны в соработничестве сделать все возможное для того, чтобы подобной разрушительной идеологии не было места в нашем обществе», — отметил патриарх в письме губернатору Волгоградской области.
Во всех храмах Волгоградской области начиная с сегодняшнего дня и все дни траура будут идти заупокойные богослужения в память о жертвах теракта. Священники также будут дежурить в моргах, чтобы поддержать родственников погибших и навестят раненых в больницах.
Как уже сообщалось, теракт на железнодорожном вокзале в Волгограде произошел в минувшее воскресенье днем. По предварительным данным, взрывное устройство привела в действие террористка-смертница. Погибли 16 человек, 38 раненых остаются в больницах, пятерым медпомощь была оказана на месте. В понедельник утром произошел еще один взрыв — в троллейбусе, следовавшем по маршруту N15 «Центр — микрорайон Семь ветров», где находится больница N25, куда в воскресенье доставили большую часть пострадавших при теракте на железнодорожном вокзале. Очевидцы говорят, что в троллейбусе было много студентов.
С 1 по 3 января в Волгоградской области объявлен траур по жертвам трагедии.