Переболела
В Токио проходят Паралимпийские игры. В первый день россияне завоевали три золота и установили новый мировой рекорд в плавании. Эти победы даются спортсменам нелегко — например, Дарья Пикалова переболела коронавирусом и сейчас ей тяжело дышать.

Валерия Шабалина — золото

Первое золото Паралимпиады-2021 России принесла Валерия Шабалина. Она стала олимпийской чемпионкой в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем.

— Я не ожидала. Сотня сообщений на телефон, но мама еще не писала пока. Я ощущаю поддержку родного города Челябинска, — рассказала Валерия.

Валерия Шабалина. Фото: Joel Marklund / EPA-EFE

Валерия Шабалина живет в Челябинске. Ей 26 лет, и больше 20 лет она занимается спортом. Сначала — художественной гимнастикой и фигурным катанием, а с семи лет — плаванием. Именно плавание стало для Леры тем видом спорта, в котором она стала одной из сильнейших в мире.

В 17 лет Валерия вошла в состав сборной России по плаванию ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями). В коллекции Шабалиной 39 золотых медалей чемпионатов страны, пять побед на чемпионате мира. Она также установила несколько мировых рекордов на различных дистанциях.

Роман Жданов — мировой рекорд

Роман Жданов установил мировой рекорд на 50-метровом заплыве брассом. Дистанцию россиянин преодолел за 46,49 секунды. Кроме этого он завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров вольным стилем в категории S4 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Роман Жданов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Роман родом из Горно-Алтайска, ему 23 года. Плаванием Жданов стал заниматься в 2013 году.

— Еще не верится в то, что случилось. О чем думал на пьедестале? Вообще голова пустая. Нет мыслей. Не верится, что это происходит со мной сейчас. Нет осознанности, что я стоял на пьедестале и получал золотую медаль. Сейчас главное не перегореть. Надеюсь, само получится. Не зря готовился столько времени, — сказал Роман.

Ему еще предстоят заплывы на 100, 200 и 50 метров кролем, 150 метров комплекс и 50 метров на спине.

— Волнение не передать словами. Даже слов не могу найти, чтобы рассказать, как все внутри происходит. Будем плыть и показывать все, что тренировали, — говорит Роман.

Владимир Даниленко — бронза

Пловец Даниленко завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров на спине. Он был немного расстроен после награждения, потому что в полуфинале показал лучшее время, чем в финале.

Владимир Даниленко. Фото: Joel Marklund / EPA-EFE

— Для меня это большой восторг, потому что я очень долго работал над этим. Во-первых, над тем, чтобы отобраться сюда, в Токио. Во-вторых, чтобы показать наилучшие результаты, потому что в полуфинале я показал свой наилучший результат. Самый наилучший. И поэтому, наверное, немножко перегорел и чуть-чуть получилось хуже сегодня вечером, чем утром. Так что я понял свою ошибку, буду над этим работать! — сказал Владимир.

Владимир Даниленко родился в 1999 году в Петербурге. Он воспитанник детского дома школы №13. Владимир — чемпион России по плаванию, двукратный бронзовый призер Всемирных игр IWAS в Сочи в соревнованиях по плаванию на 50 и 100 метров.

Анастасия Гонтарь — золото

Пловчиха Анастасия Гонтарь стала олимпийским чемпионом в плавании на дистанции 50 метров вольным стилем.

— Это просто фантастика — я видела, как ровно, как плотно шла борьба. Я думала, они меня обгоняют, силы покидают, но я касаюсь бортика — и я первая, это просто что-то. Сначала сомнение, потом осознание, потом радость. Я не ожидала такого, удивлена, я рассчитывала попасть в призы, но первое место — нет, такого я не ожидала, — рассказала Анастасия.

Анастасия Гонтарь. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Анастасии Гонтарь 20 лет, она родилась в Сургуте. В плавание пришла в 2006 году, начала заниматься в спортивной школе «Олимп». Сейчас Анастасия — многократный победитель и призер чемпионатов России.

Дарья Пикалова — бронза

Дарья Пикалова завоевала бронзовую медаль Паралимпийских игр в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем.

— Эта медаль далась мне непросто. Я не сразу поняла, что заняла третье место. На самом деле я очень рада. За месяц до Паралимпиады я переболела коронавирусом и думала, что вообще могу никуда не поехать. Так что я очень рада, что у меня есть эта медаль. Из-за перенесенной болезни сейчас тяжело дышать, — рассказала Даша.

Дарья Пикалова. Фото: Adam Pretty / Getty Images Sport

Дарье 27 лет, она уроженка Воронежа, там она начала свою спортивную карьеру. На чемпионате мира по плаванию 2013 года в Монреале Дарья выиграла сразу пять золотых медалей и одну серебряную. За эти достижения она была признана лучшей спортсменкой чемпионата. Зрители были покорены Дарьей, а канадские СМИ называли спортсменку из Воронежа белокурой героиней.

На Паралимпийских играх в Лондоне в 2021 году Дарья выиграла три бронзовые медали и одну серебряную.

Михаил Асташов — золото

Михаил Асташов выиграл золото в велоспорте на треке. Он стал первым в гонке преследования на дистанции 3 000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и установил мировой рекорд.

Михаилу 32 года, в его копилке серебро и бронза чемпионата мира. Он является победителем Кубков мира и чемпионатов России.

Михаил Асташов. Фото: Thomas Peter / REUTERS

В феврале 2020 года Михаил работал курьером по доставке продуктов в сервисе «Яндекс.Еда» в Екатеринбурге. Как он сам говорил, он решил поработать так ради нового опыта, а не для заработка. У Михаила нет рук и ног, но это не мешало ему доставлять заказы.

Асташев родом из Бурятии, и глава региона уже пообещал, что паралимпиец получит новую квартиру и пожизненные денежные выплаты, его тренеру выплатят 1,5 миллиона рублей.