Главная Благотворительность

После пожара многодетной семье пришлось ночевать в грузовике

Семья пытается строить новый дом, но денег катастрофически не хватает
В Краснодарский край Римма и Виктор приехали с двумя детьми 5 лет назад. На хуторе Трудобеликовский купили земельный участок с небольшим домом. Когда детей стало трое, решили сделать деревянную пристройку. Разводили домашнюю птицу и пчел. На участке посадили фруктовые деревья. Планировали и дальше заниматься благоустройством, но год назад пожар уничтожил все, что они с таким трудом создавали.

«Мечтали жить там, где тепло и море»

Римма осторожно переступает через разбросанные по участку кирпичи, деревянные доски, почерневшие металлические скобы.

— Здесь когда-то стоял наш дом… Видите, стены обуглились и обвалились? Тут была прихожая, там кухня, комната… Это обгоревшая сирень… Такая красивая была — белая и нежно-розовая, сортовая. А здесь мы нашли расплавленную птичью клетку. Во время пожара она стала как плоский лист. Когда ее откопали, я ревела. Погибли два волнистых попугайчика и еще около ста цыплят и утят, которых мы держали отдельно от взрослой птицы.

Год назад многодетная семья Кириченко осталась без дома. Огонь за несколько минут полностью уничтожил небольшой саманный домик и деревянную пристройку, в которой планировали сделать комнату для старших детей — уютную и просторную. Пожарным спасать было нечего и некого. В то апрельское утро в доме, к счастью, не было никого из членов семьи.

Римма родилась и выросла в Сибири, в Бердске. Там получила профессию медсестры, а потом — диплом генетика в вузе. Немного поработав помощником зооинженера на конном заводе, она решила уехать из родительского дома в Москву. В столице встретила своего будущего мужа Виктора. Он был из Пскова, работал электромонтажником на стройке. Римма и Виктор поженились, когда им было по 24 года. Родились дети. Когда сын Даниил и дочь Марина стали подрастать, решили переехать в Краснодарский край. Римма всегда мечтала жить там, где тепло и море.

Свадьба Риммы и Виктора

На хуторе Трудобеликовский, недалеко от Славянска-на-Кубани, они с Виктором нашли доступный по цене домик. Там была небольшая комната 10 метров и кухня. Из удобств — газ и электричество. «Вода из колонки, туалет на улице, но нас это не испугало. Мы же молодые были, пробивные… Думали: мы что, условия себе не создадим?» — рассказывает Римма.

Два года они потихоньку все приводили в порядок: убирали, чистили, косили траву. И только потом решились окончательно переехать вместе с детьми. На участке в 17 соток сразу посадили фруктовые деревья. В будущем планировали поставить гараж, теплицы. Но сначала решили сделать деревянную пристройку. Десяти квадратных метров на четверых было явно недостаточно. 

До пожара на участке Кириченко

Все работы Виктор полностью выполнял сам в свободное от работы время. Он по-прежнему работал вахтовым методом в Москве, на стройке. Римма устроилась медсестрой в местную поликлинику. Все заработанные деньги они вкладывали в обустройство дома.

«Остались в чем были»

В конце 2022 года Римма в третий раз стала мамой. Прошлой весной, в конце апреля, пока муж был на заработках, она решила съездить с дочками в Кисловодск на выходные. Сын Даниил попросился пару дней погостить у друга. За домашней птицей, кошками, собаками обещал присматривать. 

Зная, что на хуторе постоянные перебои с электричеством, из-за чего сгорают трансформаторные будки, а у людей — бытовая техника, Римма предусмотрительно отключила перед отъездом все бытовые приборы, кроме холодильника. За электропроводку в самом доме не беспокоилась. Ее полностью и на совесть обновил муж.

Утром в воскресенье Римму разбудил телефонный звонок от соседа: «Ваш дом горит!» Он прислал видео, на котором огонь метр за метром уничтожал все их имущество. 

Развалины дома

«Там такой факел полыхал… Три машины воды вылили — и без толку. Сначала у меня не было никаких эмоций. Просто видео, просто пожар. Осознание пришло позже, и вот тогда накрыло… Мне многие говорили: “Это же с ума сойти можно!” А моей первой мыслью было: у нас трое детей… Куда деваться, как жить дальше?» — рассказывает Римма. 

Несколько дней они пожили в квартире у знакомых, а потом начались переезды из одного съемного жилья в другое. Денег катастрофически не хватало, с учетом того, что они «остались в чем были».

На съемных квартирах

Односельчане принесли им старые диваны, посуду, одежду и игрушки для полуторагодовалой Лены. Виктор разрывался между работой в Москве и необходимостью разбирать завалы на месте сгоревшего дома. Нанимать рабочих и спецтехнику было не на что. 

Однажды Виктор приехал домой на выходные и увидел повисший на дереве пчелиный рой из уцелевшего во время пожара улья. Чтобы пчелы не улетели в другое место, решил вернуть их в домик. Залез по стремянке на дерево, хотел накрыть рой одеялом, но не удержал равновесие и упал. Подняться самостоятельно не смог. 

Виктор после травмы

В больнице выяснилось, что Виктор получил легкую черепно-мозговую травму, сломал обе руки и вывихнул плечо. Его прооперировали, наложили гипс. Два месяца работать он не мог, арендовать квартиру стало не на что. Семья ночевала в старом грузовике на своем же участке. Римма обратилась в соцзащиту, им выделили немного денег, на которые семья смогла купить часть стройматериалов. Конечно, это была капля в море, но нужно было с чего-то начинать. Причину пожара установить не удалось. Поджог исключили сразу, как и включенный холодильник. «Где-то произошло замыкание. Так и запишем», — сказали пожарные.

Сейчас Кириченко снимает старенький дом и пытается построить свой. Но стройматериалы очень дорогие, рабочих нанять не на что, Виктор все делает сам, стройка идет медленно.

Пожалуйста, помогите им!