Главная Новости

Предмет «Духовно-нравственная культура России» в школах будут вводить поэтапно

Об этом заявили в Минпросвещения
Фото: freepik.com

13 февраля. ПРАВМИР. Минпросвещения решило не вводить сразу во всех классах новый предмет «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Как сообщает РИА Новости, процесс растянут на несколько лет.

Ранее планировалось, что с 2026/27 учебного года ДНКР появится в расписании 5–7-х классов. Теперь же решено начать только с пятиклашек. Шестые и седьмые классы подключатся к курсу годом позже — с 1 сентября 2027-го.

Сообщается, что главная задача нового предмета ДНКР — сформировать у школьников мировоззрение на основе традиционных ценностей.

Параллельно сокращаются часы на иностранный язык. С 2026 года пятиклассники будут учить его два раза в неделю вместо трех. А с 2027-го это изменение коснется и 6–7-х классов.

В министерстве объясняют перестановки «оптимизацией нагрузки».

В октябре прошлого года глава Минпросвещения Сергей Кравцов на форуме учителей истории и обществознания заявил, что предмет «Духовно-нравственная культура России» может войти в перечень для сдачи ЕГЭ.

Позже в ведомстве уточнили, что отдельного ЕГЭ по этому предмету вводить не планировалось.

В министерстве отметили, что знания и компетенции, полученные учащимися в рамках курса, носят метапредметный характер.

«Они будут органично востребованы и получат дальнейшее развитие в рамках таких дисциплин, как «История», «Обществознание» и «Литература», которые уже являются частью единого государственного экзамена», — сказали в ведомстве.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.