Главная Новости

Профсоюз: оклады учителей почти по всей России — ниже МРОТ

Самые низкие оклады — в Карачаево-Черкесии и Вологодской области
Фото: Stable Diffusion

29 августа. ПРАВМИР. В 2025 году базовые ставки педагогов почти по всей России оказались меньше федерального минимального размера оплаты труда — 22 440 рублей. Об этом свидетельствует мониторинг независимого профсоюза «Учитель».

Самые низкие оклады зафиксированы в Карачаево-Черкесии (от 2,3 до 3,9 тысяч рублей), Еврейской автономной области (3–4,7 тысяч), Вологодской области (4,2 тысячи) и Мордовии (4,5 тысячи).

Еще в 24 регионах минимальные ставки не дотягивают даже до 10 тысяч рублей.

В 46 субъектах — ниже 20 тысяч.

Лишь в Москве, Татарстане и Приморье оклады превышают федеральный минимум.

«Получается, что в 90% регионов оклады ниже МРОТ», — отметила оргсекретарь профсоюза Ольга Мирясова.

Юрист Национальной компании «Митра» Юрий Мирзоев пояснил: итоговая зарплата учителя за месяц (оклад плюс надбавки за стаж, категорию, интенсивность и стимулирующие выплаты) не может быть меньше МРОТ. Если сумма выходит ниже — работодатель обязан произвести доплату.

Однако профсоюз зафиксировал распространенную практику, когда школы «дотягивают» зарплату до МРОТ, включая туда оплату за дополнительную нагрузку: классное руководство, проверку тетрадей, работу в выходные.

Такой подход противоречит постановлению Конституционного суда от 23 сентября 2024 года и нормам Трудового кодекса.

«Недобросовестные расчеты фактически съедают законные надбавки», — подчеркнул Мирзоев.

По его словам, доплата должна прибавляться к базовому окладу, который сам по себе обязан быть не ниже МРОТ.

Общественники уже направили обращения в региональные прокуратуры с требованием проверить местные нормативные акты на соответствие федеральному законодательству.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.