Читайте также:

Общественные слушания по Кадашам

Вечность в камне, или почему разрушают Москву

На последнем заседании Общественной палаты было оглашено требование мэра Москвы Ю. М. Лужкова: высота будущего комплекса «Пять столиц», рискующего серьезно повредить архитектурный облик исторической части столицы, не должна быть выше 3 этажей. Победа? Или радоваться рано?

Наш корреспондент Александр Филиппов связался с настоятелем храма Воскресения Христова в Кадашах  протоиереем Александр Салтыковым, чтобы прояснить ситуацию.


— Отец Александр, на последнем заседании Общественной палаты главный архитектор Москвы Кузьмин сообщил, что мэр Москвы Ю. М. Лужков запретил строительство комплекса «Пять столиц» выше 3 этажей. Означает ли это победу Кадашей в деле сохранения исторической застройки Кадашевской слободы или надо продолжать борьбу?

— Мы посмотрим, что будет. Нет документов, а словам мы, к сожалению, отвыкли доверять. Нас столько раз обманывали, что мы вынуждены вновь готовиться оказать противодействие новым противозаконным актам со стороны некоторых чиновников. Пока мне кажется, что это очередной тактический маневр с целью в последний момент пропихнуть свое решение, направленное на осуществление все того же незаконного проекта. Утверждение проекта Мосгордумой должно произойти во вторник 20 апреля.

— Кузьмин обещал, что документ, подтверждающий слова М. Лужкова будет издан 21 апреля. Это изменит ситуацию?

— Когда он будет издан, уже будет утвержден проект окончательной перестройки Москвы, согласно которому на охранной зоне нашего храма должен быть построен все тот же незаконный многоэтажный комплекс. О чем же тогда говорить ?

— Какое ваше мнение как коренного москвича о проекте Генплана 2025?

— Проект Генплана предполагает масштабное строительство в центре Москвы, не соответствующее исторической застройке и отрицательно влияющее на экологию города, хотя катастрофическое состояние экологии столицы давно известно. Генплан Москвы находится в противоречии с федеральными законами. Против него выступают многие специалисты  и граждане, но федеральные власти безмолвствуют, а главный архитектор Москвы Кузьмин считает, что все в порядке и предполагает, что проект примут. Я считаю, что в сегодняшнем виде предлагаемый проект Генплан а принимать нельзя.

— Как развивается ситуация с домом диакона?

— Дом диакона называется так потому, что в нем жил кадашевский диакон Василий Богословский со своей семьей. Этот дом был завещан купцом Павлом Пироговым в 1892 году на вечное поминовение храму Воскресения Христова в Кадашах и находился в собственности прихода до незаконного изъятия церковного имущества в 1917 году. Мы будем добиваться возвращения Церкви здания, которое незаконно руинировано в настоящее время фирмой Торгпродуктсервис. Соответствующее заявление мы отправили в Общественную палату России. После возвращения и восстановления дома, приход будет, в соответствии с завещанием, совершать в этом здании вечное поминовение купца Пирогова и диакона Василия, а также всех тех людей, которые помогали и будут помогать приходу в возвращении собственности и в прочих делах по благоустроению церковной жизни. Мы готовы также всегда молиться за Лужкова, Кузьмина, Ресина и за Мамонтову, но, подозреваю, что им нужны  не молитвы о вечной жизни, а наличные деньги. Мы планируем также использовать это здание для культурно-исторических и религиозно-просветительских целей, в соответствии с уставом прихода храма Воскресения Христова в Кадашах.

Приложение

Заявление

Приход храма Воскресения Христова в Кадашах считает необходимым заявить, что решение о каком-либо строительстве или ином использовании зданий на территории памятника и его охранной зоны не может быть принято пока не будет справедливо решен вопрос о возвращении приходу здания по адресу Кадашевский тупик, дом 3, известное также как «Дом дьякона».

Это здание было пожертвовано Церкви на вечное поминовение купцом Павлом Пироговым в 1892 году и находилось в собственности прихода до отобрания церковного имущества.

«

Наименование «Дом дьякона» здание получило по имени проживавшего в нем в начале ХХ века диакона Василия Богословского, уважавшегося народом и в советское подвергавшегося преследованиям. Это здание входит в ансамбль храмового комплекса как дом причта, расположено в персональной охранной зоне храма – памятника федерального значения и является элементом исторической застройки охранной зоны.

Дом приватизирован в начале 90-х годов ХХ века ООО «Торгпродуктсервис», однако, согласно проверке, проведенной прокуратурой в 2006 году, приватизация была проведена с нарушениями.

В настоящее время дом незаконно руинирован захватившей его фирмой «Торгпродуктсервис», и существует реальная угроза его окончательной потери. Обращаемся к общественности оказать возможное содействие в возвращении приходу его законной собственности, необходимой для богослужебной и культурно-просветительской деятельности.

Данное заявление от 08.04.2010 направлено в Общественную Палату РФ.

Храм Воскресения Христова в Кадашах

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.