«Ребенка я забрала»: в Приморье мать похитила дочь из реабилитационного центра
7 октября. ПРАВМИР. В городе Артем (Приморский край) с утра разыскивали 7-летнюю Марию Ахмедову. Девочка ушла из школы утром и не вернулась.
Ее поисками занимались полиция, Следственный комитет и волонтеры.
Позднее в Сети появилось видео, на котором женщина, представившаяся матерью ребенка, утверждает, что именно она забрала девочку.
По словам женщины, девочку ранее отправили в интернат, и она решила вернуть дочь.
Следственный комитет России по Приморью подтвердил, что ребенок действительно находился в реабилитационном центре и был самовольно забран матерью без уведомления администрации учреждения.
В ведомстве пояснили, что девочка была помещена в центр по решению суда после выявления опасных условий проживания и возбуждения уголовного дела в отношении отчима за противоправные действия в семье.
Мать ранее подписала заявление о помещении ребенка в спецучреждение и, по данным СК, препятствовала расследованию.
Следователи проводят проверку и устанавливают все обстоятельства случившегося, включая правомерность действий матери.
Источник в органах власти Надеждинского района, хорошо знакомый с ситуацией, рассказал PrimaMedia предысторию происходящего.
По его словам, сожитель матери девочки уже девять месяцев находится в СИЗО.
Предварительно известно, что уголовное дело связано с ребенком. Потому девочку и изъяли и поместили в артемовский дом-интернат.
Матери обещали вернуть ребенка — сначала после заведения дела, а потом после суда, но этого так и не произошло.
Видеться с ребенком ей запретили, поэтому 1 сентября женщина тайком пробиралась в школу, чтобы встретиться с дочерью, а теперь пошла на крайние меры.