Ребенок не сдал тетрадь с домашкой — учитель поставил двойку в журнал. Имеет ли он право?
Фото: freepik.com
Ребенок не сдал тетрадь с домашкой — учитель поставил двойку в журнал. Имеет ли он право?
Фото: freepik.com
Если ребенок получает двойку за несделанную домашнюю работу, имеет ли право учитель поставить эту оценку в журнал? Отвечает юрист Анастасия Громакова.

Вопрос. Ребенку 8 лет, учится во 2-м классе. За работу на уроке он получил четверку. А в электронный журнал поставили еще и двойку за то, что он не сдал тетрадь с домашней работой. Хорошие оценки за домашнюю работу при этом в журнал не ставят. Что с этим можно сделать?

Анастасия Громакова

Ответ. Согласно Приказу Минпросвещения РФ № 115 от 22.03.2021 (об электронном журнале) и типовым локальным актам школ, в журнале должна отражаться достоверная информация о текущей успеваемости. Двойка за несданную тетрадь в графе «работа на уроке» — это недостоверная информация.

Рекомендую поднять данный вопрос на классном часе или обратиться к завучу по учебной работе за разъяснениями. Также необходимо ознакомиться с локальными актами школы, отображающими формы контроля успеваемости. 

За домашнюю работу могут поставить «2», если в локальных актах школы есть перечень того, что входит в аттестацию. Например, указано: «срез выполнения домашней работы за 1-е полугодие» — тогда учитель может выставить эту оценку.  

Если это не прописано, то просто за отсутствие тетради нельзя ставить оценку в журнал.

Ваш вопрос лучшим специалистам об образовании и воспитании детей

    Поскольку вы здесь...
    У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
    Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
    Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
    Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.