Вопрос. Ребенку 8 лет, учится во 2-м классе. За работу на уроке он получил четверку. А в электронный журнал поставили еще и двойку за то, что он не сдал тетрадь с домашней работой. Хорошие оценки за домашнюю работу при этом в журнал не ставят. Что с этим можно сделать?

Анастасия Громакова
Ответ. Согласно Приказу Минпросвещения РФ № 115 от 22.03.2021 (об электронном журнале) и типовым локальным актам школ, в журнале должна отражаться достоверная информация о текущей успеваемости. Двойка за несданную тетрадь в графе «работа на уроке» — это недостоверная информация.
Рекомендую поднять данный вопрос на классном часе или обратиться к завучу по учебной работе за разъяснениями. Также необходимо ознакомиться с локальными актами школы, отображающими формы контроля успеваемости.
За домашнюю работу могут поставить «2», если в локальных актах школы есть перечень того, что входит в аттестацию. Например, указано: «срез выполнения домашней работы за 1-е полугодие» — тогда учитель может выставить эту оценку.
Если это не прописано, то просто за отсутствие тетради нельзя ставить оценку в журнал.