Главная Новости

Реставрацию памятника Минину и Пожарскому проведут за народные деньги

Нужно собрать 46 миллионов рублей
29 августа. ПРАВМИР. Государственный исторический музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому на Красной Площади.

На восстановление монумента, по оценкам специалистов, потребуется 46 миллионов рублей, сообщает пресс-служба музея. В организации утверждают, что сейчас состояние памятника «вызывает серьёзные опасения и для сохранения монумента необходима безотлагательная реставрация».

«200 лет назад подъём общенационального патриотического настроения позволил воздвигнуть на Красной площади монумент, и по сей день символизирующий силу, могущество духа и безграничную любовь к Родине её защитников во все времена. Объединив усилия, мы сможем сберечь для последующих поколений этот символ нашей страны, явив неравнодушие к сохранению национального культурного наследия», – отмечается в сообщении на сайте музея.

ГИМ обещает публиковать актуальную информацию по сбору средств, имена частных жертвователей и наименования организаций, оказавших поддержку проекту реставрации, сумму собранных средств и финансовые отчёты. Кроме того сотрудники музея будут рассказывать о том, как идет реставрация монумента – предполагается, что его демонтируют и перевезут для восстановления в мастерскую в течение года.

Памятник Минину и Пожарскому — скульптурный монумент, посвящённый предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Выполнен по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 году.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Лучшие материалы
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.