Режиссер «Паддингтона» Пол Кинг снимет фильм про Лабубу
19 декабря. ПРАВМИР. Sony Pictures запустила в разработку полнометражный фильм по бренду коллекционных фигурок Labubu и пригласила режиссера Пола Кинга поставить этот проект. Картина находится на ранней стадии разработки: у нее пока нет сценариста.
Sony разрабатывает адаптацию совместно с китайским ритейлером Pop Mart, который владеет брендом и занимается его продвижением.
Студия ситуацию публично не комментирует.
Персонажа Лабубу создал художник Касинг Лун, уроженец Гонконга, живущий в Европе. Изначально фигурки выпускала компания How2Work как часть линейки монстров, но резкий рост популярности начался после того, как в 2019 году производство и продажи взял на себя Pop Mart.
Компания делает ставку на продажи в формате «слепых коробок», когда покупатель не знает, какая именно фигурка находится внутри. Такая модель сформировала активный вторичный рынок: коллекционеры готовы платить крупные суммы за редкие экземпляры, а лимитированные выпуски и арт-объекты по мотивам Labubu на аукционах достигают шестизначных цен.
Пол Кинг получил широкую известность благодаря первым двум фильмам о Паддингтоне, где он выступил режиссером и соавтором сценария, а также участвовал в работе над картиной «Паддингтон в Перу» как сценарист и исполнительный продюсер.
Его последняя на сегодня режиссерская работа — фильм «Вонка».