Роскомнадзор не планирует блокировать фильмы о Гарри Поттере
19 мая. ПРАВМИР. Роскомнадзор не планирует удалять или блокировать фильмы о Гарри Поттере и сериал «Игра престолов» в связи с якобы нарушением в них закона о пропаганде чайлдфри, пишут РИА Новости.
Ранее в СМИ появилась информация, что некоторые популярные ленты попадают под действие закона о пропаганде чайлдфри.
Пропагандой считается распространение информации, которая делает отказ от рождения детей привлекательным. Также которая демонстрирует отрицательный образ беременности и материнства или создает положительное отношение к бездетности.
Кроме этого, под понятие пропаганды подпадает информация, которая будет социально уравнивать рождение детей и отказ от этого. Такие высказывания нельзя размещать в интернете, СМИ, кино и рекламе.
СМИ предположили, что из онлайн-кинотеатров с 1 сентября 2025 года могут исчезнуть фильмы о Гарри Поттере — так как, что у главы факультета Гриффиндор профессора Минервы Макгонагалл нет детей.
Также могут блокировать сериал «Игра престолов» из-за того, что героиня сериала Бриенна Тарт отказалась от семьи и детей, поскольку «мечтала стать рыцарем и быть равной мужчинам».
Упоминается также возможный запрет сериалов «Секс в большом городе» и «Карточный домик».
В ведомстве успокоили поклонников сериалов, так как в них соответствующих нарушений не обнаружено.
«Выводы о наличии пропаганды чайлдфри в названных в СМИ фильмах безосновательны. Действующие критерии оценки материалов, содержащих пропаганду чайлдфри, четко определяют, что относится к таковой. Это, в частности, информация, направленная на убеждение в отказе от деторождения, оправдывающая бездетность, превозносящая ее над рождением детей, а также формирующая негативный образ родительства и положительное отношение к жизни без детей. Упомянутые фильмы не соответствуют этим критериям. Роскомнадзор не планирует их удаление или блокировку», — говорится в сообщении.
12 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете в России пропаганды идеологии отказа от деторождения (чайлдфри) и штрафах от 50 тысяч рублей до 5 миллионов рублей за нарушение соответствующего запрета. За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.
Закон вводит административную ответственность за нарушение запрета и вносит поправки в КоАП РФ.
Приказ Роскомнадзора, определяющий критерии для блокировки в интернете пропаганды чайлдфри, вступит в силу 1 сентября 2025 года.