Главная Новости

Рособрнадзор: оценки за поведение не планируют учитывать при поступлении в вуз

Двойки будут ставить только «для мотивации»
Chat GPT-5

29 января. ПРАВМИР. Оценка за поведение в школе не должна будет учитываться при поступлении в вуз. Об этом заявил на конференции «Форсайт образования: университет будущего» глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его словам, оценка «за мелкую провинность» не должна влиять на поступление ученика.

«Лидерам, я думаю, тоже полезно двойки получать. Часто надо в плане мотивации ставить двойки за поведение», — добавил Музаев .

Оценки за поведение введут во всех российских школах с 1 сентября 2026 года.

Министерство просвещения уже подготовило соответствующий приказ.

«Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка обучающихся, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в организации, может предусматривать выставление оценок поведения обучающихся», — говорится в документе.

В 2025 году пилотный проект, предусматривающий введение оценок за поведение, стартовал в семи российских регионах. В эксперименте участвуют 89 школ.

Оценку за поведение выставляют только ученикам 5–8-х классов.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.