Главная Новости

Рособрнадзор: практическая часть в ЕГЭ по физике, химии и биологии появятся не раньше 2028 года

Эксперимент отложили из-за сложностей с оснащением
Chat GPT-5

27 апреля. ПРАВМИР. Практические задания в ЕГЭ по физике, химии и биологии появятся не раньше 2028 года. Глава Рособрнадзора Анзор Музаев объяснил, что сейчас эта модель только обсуждается.

Главная сложность в том, что все пункты проведения экзамена нужно обеспечить абсолютно одинаковым оборудованием. Стандарты уже утверждены, но на закупки и оснащение кабинетов уйдет несколько лет.

Другой важный вопрос касается безопасности. Педагоги несут ответственность за жизнь и здоровье детей, поэтому риски школьников получить ожог или травму во время опыта пугают многих учителей.

Музаев также отметил, что современные школьники часто блестяще справляются с виртуальными лабораторными на компьютере, но теряются, когда им дают в руки настоящую пробирку.

Поскольку апробация системы еще не началась, в ближайшие два года никаких изменений в структуре экзаменов не будет.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.