Российские хирурги впервые в мире создали «новую перепонку» из клеток пациента
19 ноября. ПРАВМИР. Сеченовский университет впервые в мире восстановил барабанную перепонку, используя биомедицинский клеточный продукт, созданный из жировых клеток пациентки.
Как сообщили «Ведомостям» в пресс-службе вуза, новая технология позволяет провести вмешательство примерно за 40 минут и закрыть перфорацию собственными клетками человека вместо традиционных пересадок тканей.
БМКП полностью производят в проектно-производственном центре университета. Из фрагмента жировой ткани выделяют клетки и формируют из них трехмерные сфероиды.
Затем их наносят на биосовместимую мембрану, которую имплантируют в ухо. Мембрана со временем рассасывается, а на ее месте формируется новая ткань, по структуре и свойствам совпадающая с естественной барабанной перепонкой.
Первой пациенткой стала женщина, перенесшая острый гнойный отит.
После установки вентиляционного шунта в ухе образовалась крупная перфорация, которая не поддавалась восстановлению обычными методами.
«Сейчас я чувствую себя хорошо… отмечаю значительное улучшение слуха», — рассказала она после операции.
Директор клиники болезней уха, горла и носа Валерий Свистушкин подтвердил полное заживление.
Сегодня стандартом лечения считается тимпанопластика — длительная операция с использованием собственных тканей пациента, чаще хрящевой. Однако, как отмечают специалисты, в 10–20% случаев она оказывается неэффективной: пересаженная ткань может не прижиться, рубцеваться или кальцифицироваться.
По словам отоларинголога медицинской компании «Сберздоровье» Калсына Гамзатова, хрящ более жёсткий, чем естественная перепонка, поэтому иногда ухудшает звукопроведение и создаёт «эффект заглушки».
Других эффективных способов лечения перфорации в клинической практике сейчас нет.
Фото: wavebreakmedia_micro/freepik.com