Главная Новости

Российские работодатели чаще нанимают кандидатов старше 55 лет

Причина — кадровый голод на рынке труда
Фото: freepik.com

24 октября. ПРАВМИР. Кандидаты старше 55 лет все чаще находят работу. По данным рекрутинговой компании HeadHunter, за год им направили 2,5 миллиона приглашений — на 75% больше, чем год назад.

Одновременно выросло и число их резюме.

Больше всего возрастных сотрудников ищут в Москве — на столицу приходится треть всех приглашений. Далее идут Петербург, Подмосковье и Краснодарский край.

Только в московском регионе компаниями отправлено 1,1 миллиона предложений.

Заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков объясняет: рынок испытывает кадровый голод.

«Безработица рекордно низкая, а квалифицированных работников не хватает. Поэтому работодатели все чаще обращаются к кандидатам 55+. Востребованы инженеры, рабочие, консультанты, специалисты агрохолдингов и офисных направлений — бухгалтеры, юристы, экономисты. А вот в маркетинге охотнее берут людей среднего возраста», — говорит он.

Среди топ-менеджеров ситуация обратная: компании все чаще ищут руководителей до 40 лет. Некоторые претенденты даже «омолаживают» себя в резюме, чтобы пройти отбор.

Зато сотрудники постарше, особенно не руководители, просят меньше — их ожидания в среднем на 20% ниже, чем у остальных, что выгодно бизнесу.

Активность работодателей вдохновила и самих соискателей. Все больше людей возвращаются на рынок, не дожидаясь пенсии. За год число резюме кандидатов 55+ выросло почти на треть — до полумиллиона. Каждое пятое относится к офисным профессиям.

Пенсионная реформа тем временем выходит на финиш: с 2028 года женщины будут работать до 60 лет, мужчины — на пять лет дольше. Это дает возможность тем, кто остаётся в профессии, увеличить будущие выплаты, поясняет независимый консультант Сергей Звенигородский.

В Москве средняя зарплата сейчас превышает 160 тысяч рублей.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.