Российские ученые обучили ИИ находить плавающий мусор в арктических морях
15 января. ПРАВМИР. Ученые МФТИ и Института океанологии РАН разработали систему на искусственном интеллекте, которая с борта корабля автоматически находит плавающий мусор и другие объекты на поверхности моря в арктических условиях.
Алгоритм анализирует изображения с камер, установленных на судах, и помогает быстрее находить зоны загрязнения для последующей очистки.
Разработку проверили на наборе данных, собранном во время научной экспедиции осенью 2023.
По словам заведующего лабораторией машинного обучения в науках о Земле МФТИ Михаила Криницкого, исследователи обработали более 500 тысяч фотографий морской поверхности в Баренцевом и Карском морях, а главными помехами стали качка, морская пена и солнечные блики.
Система распознает четыре типа объектов: морской мусор, птиц, блики на воде и капли на объективе.
Эксперты отмечают, что проблема мусора в Арктике обостряется из-за течений: отходы попадают в северные моря из Европы, Азии и Америки, а в холодном климате почти не разлагаются.
Доцент Института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы Владимир Пинаев заявил, что низкие температуры ускоряют распад пластика на микропластик и это бьет по живым организмам, а также влияет на лед.