Главная Новости

Российские вузы перейдут на новую систему образования к 2027 году

Студенты будут получать базовое высшее и специализированное высшее образование
Фото: Adnan Yahya Abdo Alward/pexels.com

10 июля. ПРАВМИР. Переход российских вузов на обновленную модель высшего образования запланирован на 2027 год, сообщил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

По его словам, положительные результаты первых пилотных программ позволяют расширить список участников эксперимента.

Реформа национальной системы высшего образования началась в мае 2022 года после того, как ведомство объявило об отказе от Болонской системы.

Вместо привычных ступеней бакалавриата и магистратуры предлагается внедрить такую двухуровневую структуру: базовое и специализированное высшее образование с последующей аспирантурой.

Пилотный проект стартовал в мае 2023 года и охватил ряд ведущих вузов, включая МАИ, НИТУ МИСИС, МПГУ, Балтийский федеральный университет.

Завершение эксперимента намечено на 2026 год.

Законопроект с поправками в федеральный закон «Об образовании», призванный закрепить новую модель, был представлен главой Минобрнауки Валерием Фальковым в феврале 2025 года.

По словам Афанасьева, внесение документа на рассмотрение Госдумы запланировано на четвертый квартал 2025 года.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.