Россияне стали чаще покупать бумажные карты из-за проблем с интернетом
8 мая. ПРАВМИР. Издательство АСТ отмечает, что в первом квартале 2026 года продажи дорожных атласов и карт повысились на 55% по сравнению с прошлым годом.
Этот интерес растет уже несколько лет: если в 2022 году ниша немного просела, то затем начался стабильный подъем, который к началу этого года превратился в настоящий бум на маркетплейсах.
В список самых ходовых товаров попали карты России и мира в новых границах, а также туристические путеводители по Москве и Петербургу.
«Мы наблюдаем следующий тренд: чем сложнее и уязвимее становится цифровая картографическая экосистема, тем выше потребность людей в осязаемой, надежной информации. Бумажная карта не разрядится, не потеряет спутник на сложной транспортной развязке», — объясняет заведующая редакцией «ОГИЗ» Юлия Данник.
По ее словам, атлас в бардачке снова стал предметом первой необходимости, а настенные карты превратились в стильный элемент интерьера.