Главная Образование

Школьник в 14 лет начал собирать протезы рук. И устроился на работу в NASA

Он так и не получил высшего образования, но открыл собственную компанию
Истон Лашапель собрал первый протез человеческой руки из подручных средств. К нему сначала относились как к подростку, который заигрался в Lego. Но ему удалось основать стартап, поработать в NASA и помочь многим людям с инвалидностью обрести новые возможности. Он отказался от высшего образования, но стал владельцем успешного бизнеса в сфере высоких технологий.

Учился самостоятельно по книгам и видео

Истон Лашапель родился в 1997 году в маленьком городе Манкос, штат Колорадо. Его родители — обычные наемные служащие. Мать мальчика, Шери, обещала ему как-то раз в детстве, что они с отцом поддержат любое его начинание, если это будет доброе дело, а не пустая прихоть. Доброе дело не так-то просто придумать, и любознательный ребенок с дошкольного возраста коротал время, разбирая поломанные и ненужные гаджеты, которые ему удавалось раздобыть, чтобы понять, как они работают. 

— В Манкосе всего около 1200 жителей, никогда ничего не происходит, и мне было очень скучно, — признавался будущий робототехник. 

Однажды маленький Истон посмотрел по телевизору новостной сюжет о Паралимпиаде, и его поразило количество людей, у которых нет рук и ног. Так он задумался о том, что хотел бы создавать руки и ноги для людей с инвалидностью. Искусственные, но похожие на настоящие. 

Он самостоятельно изучал программирование, электронику и механику, используя интернет, YouTube, онлайн-форумы, общение по cкайпу с людьми со всего мира и метод проб и ошибок. Кроме того, ему пришлось изучить и азы медицины, испытывая все на себе. 

Участвовал в научной ярмарке

Первая механическая рука, собранная Лашапелем, была сделана из подручных средств. Аниматронный механизм мог повторять движения второй, человеческой руки, одетой в специальную перчатку. Юноша закончил свое творение в 2011 году и занял с ним третье место на молодежной научной ярмарке в Колорадо. 

— Я использовал небольшие пропеллеры от игрушечных самолетов, рыболовные крючки и конструктор Lego, — пояснял Истон. 

На ярмарке подросток познакомился с семилетней девочкой, которая родилась без руки. Она носила протез, который мог только медленно открываться и закрываться. Но это был самый новый и совершенный экземпляр из всего, что могла позволить себе семья девочки, стоил он 80 000 долларов. Истон был изумлен: в свои 14 лет он представлял себе ясно, как можно сделать и дешевле, и лучше.

Разработав прототип, он обратился к нескольким мастерским 3D печати в соседних городах. Но они были загружены заказами и не отнеслись серьезно к его разработке. «Это тебе не Lego, тут все сложно, мы не будем этим заниматься, нам не до школьных проектов», — услышал Истон. 

Тогда он обратился к родителям и сказал, что для доброго дела ему нужны дома 3D-принтер, шлифовальный станок и компьютер помощнее. Совместными усилиями семья Лашапель раздобыла все необходимое; принтер пришлось взять напрокат, первый станок был самодельный.

В итоге его новая знакомая с научной ярмарки получила протез, себестоимость которого была всего 250 долларов, при этом она могла шевелить пальцами и держать предметы, которые выскальзывали из ее предыдущего протеза. 

Теперь Истона было уже невозможно остановить. Соперничая с официальными производителями протезов, он печатал новые формы, попутно совершенствуя электронную составляющую. Протезы, созданные им в последнем классе школы, принесли ему два вторых места на международной научной ярмарке Intel. 

Кроме того, он выступал в качестве спикера на нескольких конференциях TED Talk. Он был приглашен в Белый дом на прием к президенту Обаме и, когда президент захотел пожать ему руку, протянул ему прототип протеза, которым управлял. Это рукопожатие, с точки зрения изобретателя, было лучшей демонстрацией его изделия. 

После череды успехов Лашапель начал сотрудничать с фондом M.U.C.H. — благотворительной организацией, которая использует цифровые технологии в области медицины для того, чтобы помогать детям с врожденными проблемами со здоровьем. 

Открыл свою фирму с протезами нового поколения

Момо Саттон родилась без одной руки. Она жила во Флориде, а Истон все еще в Колорадо. Фонд M.U.C.H. предложил юноше разработать протез для девочки; одним из спонсоров этого проекта выступала компания Microsoft, и именно в их лаборатории в Сиэтле Истон смог разработать кое-что совершенно революционное. 

Благодаря современным технологиям вся подгонка протеза реализовывалась удаленно, и девочке даже не потребовалось покидать родной штат. С помощью Xbox Kinect Истон удаленно отсканировал здоровую левую руку Момо, чтобы создать зеркальную 3D-копию для ее правой стороны. А команда из 20 инженеров Microsoft помогла ему доработать финальную версию устройства.

Для Момо Саттон он смог создать руку-манипулятор, управляемую беспроводной гарнитурой Bluetooth с помощью мозговых волн. Такой искусственной рукой можно управлять как настоящей — силой мысли. 

— Технология основана на нервных импульсах, которые подает тело в ту область, где должна быть отсутствующая конечность. Сложность в том, что у тех, у кого никогда не было руки, в отличие от тех, кто ее лишился, импульсы слабы, — сообщал Истон.

Его технология не была эксклюзивной инновацией — разработки в этой области ведутся уже давно. Но Истону удалось заставить конечность откликаться на мысленные импульсы, а также комплексно доработать дизайн. Рука была с ногтями, сгибающимися пальцами, она была такого же цвета, как кожа Момо, и девочка была в восторге. 

После завершения этого проекта Истон отправился на стажировку Robonaut Project в NASA, где помогал в сборке роботов, вернее, «робонавтов» с мелкой моторикой для помощи астронавтам. В NASA он провел чуть менее полугода; этот опыт, как и сотрудничество с Microsoft, окрылил его настолько, что в 18 он основал собственную компанию по продаже и производству протезов под названием Unlimited Tomorrow. 

Несмотря на то, что многие ведущие вузы США приглашали его учиться и предлагали стипендию, Лашапель решил отказаться от высшего образования, чтобы сосредоточиться на своем стартапе. Он собрал команду единомышленников и запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств. 

Успешно завершить сбор денег на открытие стартапа неожиданно помог человек, считавшийся в медиапространстве довольно одиозной фигурой. Тони Роббинс — бизнес-тренер, мотивационный спикер и писатель, путешествующий с лекциями о том, как достичь успеха, по всему миру, вложился в компанию Лашапеля, став ее главным инвестором. Так у Истона появился свой бизнес.

Сегодня компания Unlimited Tomorrow уже от своего имени успешно сотрудничает с фондом M.U.C.H., помогая детям с ограниченными возможностями. Здесь можно приобрести по действительно небольшой цене высокотехнологичный протез TrueLimb с индивидуальной дистанционной подгонкой. 

Кроме протезов рук, Unlimited Tomorrow занимается разработкой экзоскелетов и манипуляторов с повышенной грузоподъемностью и гибкостью. Они должны стать альтернативой использованию мощных роботов вместо людей в различных сферах жизни, где простых физических сил человека недостаточно. 

Источники: fearlesscommunicators, kidsdiscover, thoughtworks, maatermakers, learningliftoff, cnbc, usasciencefestival, unlimitedtomorrow, vvaveteran 

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.