Школьники из России выиграли пять медалей на Международной олимпиаде по физике

24 июля. ПРАВМИР. На 55-й Международной олимпиаде по физике российские школьники выиграли 3 золотых и 2 серебряные медали, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Золото завоевали учащиеся школ Москвы и Московской области — Михаил Аронов, Григорий Гречкин и Иван Лукин.
Серебро – у Егора Кривощекова из Алтайского края и Павла Руковчука из Долгопрудного.
Все ребята — победители всероссийской олимпиады школьников 2024/25 учебного года, медалисты Азиатской олимпиады по физике 2025 года.
Участники показывали знания в двух турах. Первый — теоретические задачи из четырех разделов физики, по программе средней школы. Второй — экспериментальный, где школьники выполняли лабораторную работу.
Международная олимпиада по физике – ежегодный международный интеллектуальный турнир для учащихся средних школ. Она проводится с 1967 года.
В сборную входят не более пяти школьников, успешно выступивших на национальных соревнованиях и отборах.
В этом году состязание проходило в столице Франции Париже. В нем приняли участие 400 школьников из 87 стран мира.
По информации Минпросвещения, в 2024 году российские школьники завоевали 42 медали в 8 международных олимпиадах, а в 2025 году – 16 медалей в 3 олимпиадах.
Фото: телеграм-канал Правительства РФ