Главная Новости

СК возбудил дело об истязаниях детей в реабилитационном центре на Урале

Прошлые проверки нарушений не выявили
Chat GPT-5

18 февраля. ПРАВМИР. Следственный комитет Свердловской области возбудил уголовное дело по статье «Истязание» после сообщений о пытках детей в социально-реабилитационном центре «Красногорский» в Каменске-Уральском.

Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.

О жутких методах воспитания рассказала адвокат Екатерина Гордон, опубликовавшая показания бывших воспитанников.

По их словам, с 2017 по 2022 год в центре творился «настоящий ад».

Одного из мальчиков воспитательница регулярно запирала в темном служебном туалете на весь день. Выпускали его только поесть, при этом порции уменьшали вдвое.

Другого ребенка наказывали за «четверки» — не выпускали из-за парты, лишали еды, подарков и тренировок. Третьего педагог якобы провоцировала травить, чтобы отправить его в психбольницу.

В 2021 году один из пострадавших уже писал заявление в полицию, но тогда дело замяли, а ребенка просто перевели в другое учреждение.

В Минсоцполитики региона заявили, что прошлые проверки нарушений не выявили.

Детский омбудсмен Татьяна Титова уверяет, что к ней за помощью никто не обращался, но пообещала провести новую проверку.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.