Скончался один из основателей метода МРТ
«Сэр Питер стоял у истоков создания МРТ, одного из важнейших и наиболее революционных прорывов в современной медицинской науке», — сказано в сообщении Ноттингемского университета.
В 2003 году Мэнсфил вместе с американским исследователем Полом Лотербургом получили Нобелевскую премию за открытие метода МРТ.
Мэнсфилд не смог окончить школу. Когда он ушел в армию, там заинтересовался ракетостроением. Вернувшись, поступил в колледж в Лондоне, по окончании которого написал диссертацию о проблемах ядерного магнитного резонанса.
Лотербур в 1973 году описал способ получения томографических изображений, Мэнсфилд разработал технику, позволяющую значительно ускорить процесс сканирования и улучшить качество изображения.