Соседка угрожает вызвать опеку, когда мой сын плачет. Что делать?
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com
«Мой ребенок плачет, когда слышит от меня слово “нет”. А соседка угрожает, что пожалуется в опеку». Что делать родителям в этом случае? Отвечает юрист Анастасия Попова. 

Вопрос. Моему сыну 2 года 5 месяцев. Бывает, что я ему что-то запрещаю и он начинает плакать, либо может плакать без причины. У нас хорошая семья. Но есть одна соседка, которой не нравится плач моего ребенка. Однажды она спрашивала, все ли хорошо у нас в семье и почему постоянно плачет ребенок. Я ей спокойно на все ее вопросы ответила, и мы разошлись. Сегодня мой сын плакал из-за того, что я ему сказала «нет», и соседка начала стучать в дверь. Она угрожала, что вызовет людей с проверкой. Что нам делать, мы живем на съемной квартире.

Анастасия Попова

Ответ. Во-первых, тот факт, что вы живете на съемной квартире, никакого значения не имеет. От этого родитель не становится ни хорошим, ни плохим. Это никак не влияет на детско-родительские отношения, на восприятие государством родителя и так далее. Не думайте, что это вам может навредить.

Во-вторых, все дети плачут и это абсолютно нормально. И тут больше вопросов, безусловно, к соседке, которой это непонятно. Берем наихудший, с точки зрения вашей картины, вариант — соседка идет и все-таки жалуется в органы опеки. 

В абсолютном большинстве случаев органы опеки не отреагируют на жалобу соседки. Если же та представит опеке какую-то информацию, например, скажет, что у нее есть опасения, что ребенку могли навредить, то в этом случае сотрудники ведомства могут прийти. Но это, можно сказать, произойдет с большой натяжкой. К тому же о таких визитах предупреждают.

Сотрудники посмотрят, благополучные ли у вас условия жизни, оценят, отвечает ли жилье санитарным нормам: дома нормальная температура, окна не выбиты, тараканов нет и так далее. Органы опеки посмотрят, есть ли у ребенка условия для жизни (спальное место, книжки, игрушки). Если у вас все это есть, то вопросов к вам быть не может. Даже если условий нет, это не говорит о том, что кто-то будет немедленно принимать меры. 

Если что-то не соответствует нормам, то сотрудники опеки выдадут рекомендации, потом могут быть предупреждения, приглашение на беседу. Речь не идет о немедленных жестких мерах. И все это только в случае, если они установят визуально при осмотре, что ребенку может быть причинен какой-то вред.

Поэтому если у вас маленький ребенок просто плачет, то вам не о чем переживать. Органы опеки выполняют свою работу. Они посмотрят, что у вас все хорошо, и уйдут. 

Ваш вопрос лучшим специалистам об образовании и воспитании детей

    Поскольку вы здесь...
    У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
    Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
    Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
    Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.