Главная Новости

«Суп том-ям»: в Азовском море появилось множество ядовитых медуз

Это может изменить экосистему и курортный потенциал моря
Фото: Akshat Adsule/Unsplash

21 июля. ПРАВМИР. Пляжи поселка Пересыпь в Краснодарском крае и других районов заполонили медузы, пишет местный портал 93.

Многочисленные ролики с ними появились в соцсетях.

«Запах непередаваемый, вода щипет, тошнит, чешется все — и ноги, и спина», — рассказывают очевидцы.

Спасатели с сачками вылавливают медуз сотнями килограммов, но ситуацию это не спасает. По словам туристов, вода стала «жгучей», некоторые сравнивают ее с тайским супом том-ям.

Массовое появление медуз и изменения солености воды могут кардинально изменить экосистему и курортный потенциал моря в ближайшие годы.

Об этом «Подъёму» рассказал ведущий научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова Филипп Сапожников.

По словам ученого, нынешняя экологическая ситуация напрямую связана с понижением уровня пресной воды в Доне и ростом солености моря.

«Если уровень воды в Доне не поднимется в ближайшие годы и Азовское море не станет более пресным, ситуация с медузами останется тяжелой на несколько лет, многие виды поменяют своё местообитание, а некоторые продолжат вымирать», — предупредил Сапожников.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.