Учеба на платных отделениях российских вузов подорожает на 30%
2 мая. ПРАВМИР. Учеба в российских вузах в 2025 году может существенно подорожать — в среднем на 20-30% по сравнению с 2024 годом. На прогнозы экспертов ссылается «Парламентская газета».
В пример издание приводит Санкт-Петербургский горный университет (рост стоимости одного семестра — с 300 тысяч до 600 тысяч рублей).
В МФТИ обучение на некоторых специальностях выросло в цене почти на 300 тысяч рублей, в МГУ разброс повышения от 80 до 260 тысяч.
В регионах вузы также увеличивают расценки, отмечает издание.
«В какой-то период им позволяли выставлять цены на платные образовательные услуги ниже минимума, который государство выделяет на бюджетного студента. Но теперь вузы должны действовать в тех же ценовых категориях либо по своему усмотрению превышать их с учетом финансовой ситуации», — отметил проректор МАДИ Андрей Платонов.