Ученые создали электронную систему, которая передает вкус
4 марта. ПРАВМИР. Инженеры из США, Китая и Сингапура разработали «электронный язык» e-Taste — систему, позволяющую записывать, передавать и воспроизводить вкус того или иного продукта.
Испытания, проведенные исследователями из Университета Огайо, подтвердили способность устройства в цифровом виде имитировать вкус, при этом обеспечивая разнообразие и безопасность для пользователя.
Вкусовой интерфейс e-Taste состоит из сенсора, который улавливает в пище или напитке вещества, отвечающие за вкус, и приемника, который воссоздает вкус на языке пользователя.
За горький вкус в системе отвечает хлорид магния, соленый — поваренная соль, кислый — лимонная кислота, сладкий — глюкоза и умами — глутамат натрия.
«В сфере VR и AR пока практически нет обоняния и вкуса. Это пробел, который необходимо восполнить, и мы разработали передачу вкуса для систем следующего поколения», — отметил соавтор исследования Цзиньхуа Ли.
Исследователи полагают, что в будущем их технологию можно будет использовать в компьютерных играх, онлайн-шопинге, дистанционном обучении, контроле веса.