Ученые создали первый анализ для диагностики синдрома хронической усталости
8 октября. ПРАВМИР. Ученые заявили о создании первого в мире точного анализа крови, позволяющего диагностировать миалгический энцефаломиелит, также известный как синдром хронической усталости (ME/CFS).
До сих пор не существовало лабораторных методов для подтверждения диагноза, и пациентов определяли по совокупности симптомов, что нередко приводило к ошибкам и многолетним задержкам.
Исследование провела группа из Университета Восточной Англии совместно с компанией Oxford Biodynamics.
Ученые изучали особенности свертывания ДНК у людей, страдающих ME/CFS, и выявили характерный эпигенетический «отпечаток», отсутствующий у здоровых людей.
Это позволило создать тест, определяющий заболевание с высокой точностью: чувствительность составила 92%, специфичность — 98%.
«Синдром хронической усталости — тяжелое и часто инвалидизирующее заболевание, при котором сильная усталость не проходит даже после отдыха. Пациенты годами остаются без диагноза и сталкиваются с недоверием. Мы разработали простой анализ крови, который способен подтвердить заболевание и ускорить начало лечения», — рассказал руководитель исследования профессор Дмитрий Пшежецкий.
По словам Александра Акуличева, научного директора Oxford Biodynamics, ключом к высокой точности стало использование эпигенетических маркеров, которые меняются на протяжении жизни, в отличие от генетического кода.
Однако ряд специалистов, не участвовавших в исследовании, призвали к осторожности. Доктор Чарльз Шеперд отметил, что необходимо убедиться в постоянстве выявленных изменений на всех стадиях болезни, а также в том, что они не встречаются при других хронических воспалительных и аутоиммунных заболеваниях со схожими симптомами.
Профессор Крис Понтинг из Эдинбургского университета назвал выводы «преждевременными» и подчеркнул, что тест должен пройти независимую проверку в более масштабных исследованиях.