Главная Новости

Учителям в российских регионах выдадут планшеты для работы 

Гаджеты будут работать на российской операционной системе
Фото: freepik.com

31 октября. ПРАВМИР. Учителя школ в регионах получат планшеты, которые помогут им работать с электронными журналами и учебными материалами. Об этом говорится в постановлении правительства России.

Сообщается, что устройства будут работать на отечественной мобильной операционной системе. Это позволит безопасно подключаться к государственным образовательным платформам и защищенным информационным системам.

Финансирование закупок поступит в виде субсидий государственным и муниципальным школам.

Чтобы воспользоваться программой, региональные власти должны подтвердить участие — направив в Минцифры письмо о готовности и необходимости получения техники. Если регион не успеет подать документы в этом году, он сможет сделать это в 2026-м.

Минимальные технические требования к планшетам Минцифры установит совместно с Минпросвещения. Размер субсидий для каждого региона определят исходя из количества педагогов по данным ведомства.

Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», входящего в национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Данное нововведение внедрят в региональных учебных заведениях по поручению президента Владимира Путина, которое он дал правительству в августе 2024 года.

Глава государства на расширенном заседаним Совета при президенте предложил правительству рассмотреть вопрос обеспечения учителей и врачей скорой помощи планшетами на базе отечественной операционной системы.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.