Умер хореограф и балетмейстер Юрий Григорович
19 мая. ПРАВМИР. Умер хореограф и балетмейстер Юрий Григорович. Об этом ТАСС сообщил его помощник Александр Колесников.
Григоровичу было 98 лет.
Хореограф с 1964 года занимал пост главного балетмейстера в Большом театре.
Он создал легендарные постановки, вошедшие в золотой фонд мирового балетного искусства: «Каменный цветок» и «Щелкунчик». Среди его оригинальных постановок — «Спартак» и «Иван Грозный».
За постановку балета «Спартак» Григорович в 1970 году был удостоен Ленинской премии. Среди множества его наград — орден «За заслуги перед Отечеством» I степени и орден Андрея Первозванного.
До прихода в Большой театр Григорович работал балетмейстером в Ленинградском театре оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне Мариинский театр).
Первая постановка Григоровича — «Аистенок» на музыку Дмитрия Клебанова, она состоялась в детской балетной студии Ленинградского дворца культуры им. М. Горького.
Он поставил этот балет в 1947 году, в возрасте 20 лет.