Умер историк и искусствовед Алексей Лидов
30 мая. ПРАВМИР. Умер историк, византолог, религиовед, академик РАХ, директор Центра восточно-христианской культуры в Москве Алексей Лидов. Он был многолетним автором «Правмира».
О смерти ученого сообщил в своем канале историк культуры Николай Подосокорский.
Алексей Лидов — автор концепции иеротопии — науки, посвященной изучению создания сакральных пространств, как духовной и художественной практики. Он создал такое понятие в византиноведении как «пространственные иконы».
В одном из интервью «Правмиру» он поделился основной идеей иеротопии. По мнению ученого, она состоит в том, что сакральное пространство создается конкретными людьми в конкретных обстоятельствах и с конкретной целью.
«Эту деятельность, которая существовала на протяжении столетий, необходимо рассматривать как особую форму человеческого творчества наряду с другими его типами — литературным, музыкальным, изобразительным. И нам необходим новый раздел истории культуры, который изучает эту сферу творчества», — сказал Лидов.
В 2008—2009 годах искусствовед работал заместителем президента Российской академии художеств по научным и инновационным программам. С 2010 по 2025 год был заведующим отдела культуры древности Института мировой культуры МГУ.
Лидов читал лекции и работал в качестве приглашенного исследователя в Принстонском, Гарвардском, Оксфордском, Кембриджском, Токийском, Центрально-Европейском университетах, Сорбонне и многих других.
Лидов называл свободу — абсолютной ценностью для каждого человека.
«Для меня свобода как для христианина и православного человека — это ключевое понятие. В конце концов мы все отвечаем перед Богом индивидуально. Ни коллективом, ни семьей, ни, тем более, народом, а именно лично. Отвечаем и ответим, я думаю, на Страшном Суде за все, что сделал каждый из нас», — сказал он в одном из своих интервью.