Умер режиссер Александр Митта
14 июля. ПРАВМИР. Умер народный артист России, режиссер Александр Митта, сообщает Интерфакс. Ему было 92 года.
Митта окончил режиссерский факультет ВГИКа, где его наставником был народный артист СССР Михаил Ромм.
В 1970—1990-х годах он руководил режиссерскими мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Преподавал в Гамбурге и московской «Школе-студии Александра Митты». Член Союза кинематографистов России.
В его фильмографии 19 фильмов, в которых он выступил в качестве режиссера. Режиссерским дебютом Митты стала экранизация в 1961 году пьесы Александра Хмелика «Друг мой, Колька».
В числе самых известных работ режиссера — фильмы «Звонят, откройте дверь», получивший «Золотого льва» На Венецианском кинофестивале, «Гори, гори, моя звезда», а также «Экипаж» — первый советский фильм-катастрофа.