Главная Новости

Умерла филолог и радиоведущая Елена Шмелева

Ей было 67 лет

26 мая. ПРАВМИР. Умерла лингвист, заместитель директора по научной работе Института русского языка имени В.В. Виноградова Елена Шмелева. Ей было 67 лет. Об этом сообщил в своем канале историк культуры Николай Подосокорский.

Она — автор более 100 научных работ, книги «Русский анекдот. Текст и речевой жанр». Член авторского коллектива линейки учебников русского языка для учеников 5-9 классов общеобразовательных школ, которая рекомендована Минобрнауки.

Шмелева преподавала русский язык в университетах США и Финляндии, в Британской международной школе в Москве.

В 2005—2013 годах вела курсы по русистике для аспирантов Летней русской школы Миддлберийского колледжа в США, преподавала в Институте лингвистики РГГУ и в МИОО.

В 2002—2007 годах вела передачу «Грамотей» на радиостанции «Маяк», в 2010—2012 годах была куратором рубрики «Клуб ценителей русского языка» в «Учительской газете».

Рассуждая об изменении в русском языке, лингвист говорила, что грубость в языке — наиболее опасное явление. Именно она приводит к более жестким отношениям между людьми и разжигает больше злобы.

Употребляя грубые слова, человек «сам впадает в нехорошее состояние», а их всеобщее использование в речи приводит к нездоровью общества.

«В позднем советском языке было очень много, скажем так, высокого стиля. И дальше этот высокий стиль стал восприниматься уже пародийно, потому что так никто не говорил, это вызывало просто смех. И начался всеобщий стеб. Это привело к тому, что наши три штиля стерлись, исчезли. Высокий отпал. Средний стиль стал уже восприниматься почти как высокий. А вот низкий стиль – он победил во многом», — отметила она в одном из своих интервью «Правмиру».

Елена Шмелева: Русский язык надо защитить от тех, кто пишет законы безграмотно
Подробнее
Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.