Умерла народная артистка России Наталья Тенякова

18 июня. ПРАВМИР. Умерла народная артистка России Наталья Тенякова, сообщает МХТ имени Чехова.
«Потеря фундаментальная, подкашивающая. Наталья Максимовна была столпом труппы Художественного театра, актрисой – природным явлением (научить играть, «как Тенякова», и даже описать ее обаяние невозможно) и человеком предельно честным, настоящим во всем. Она задавала планку и в профессии, и в жизни, планку почти недостижимую, но необходимую как ориентир», — говорится в некрологе.
Наталья Тенякова родилась в 1944 году в Ленинграде. Окончила институт театра, музыки и кинематографии.
В 1967 поступила в труппу БДТ, где дебютировала в спектакле «Лиса и виноград» и уже через несколько лет стала одной из ведущих актрис труппы Георгия Товстоногова.
В 1979 вместе с мужем, актером Сергее Юрским, переехала в Москву, работала в Театре имени Моссовета, где также стала одной из ведущих актрис.
В 1988 году по приглашению Олега Ефремова перешла в МХТ имени Чехова.
Снималась в фильмах «Старшая сестра» (1966), «Любовь и голуби» (1984), «Отцы и дети» (2008), «Француз» (2019).