Главная Поток записей на главной

В 17 лет Джозеф изобрел гемостатический гель. Сегодня его используют скорые и спасатели

Потребовалось 13 лет, чтобы начать применять его на людях
Джозеф Ландолина сделал одно важное открытие, которое принесло ему славу в юности и превратило в успешного бизнесмена, ученого и медийное лицо. С детства юноша хотел помогать людям, спасать жизни, но не был уверен, что сможет стать врачом или пожарным. Тем не менее сегодня продукция его компании помогает множеству медиков и людей опасных профессий.

Изучал биохимию в винодельне

Джозеф родился в 1993 году в местечке Пайн-Буш, штат Нью-Йорк, в семье, которая прослеживает свою историю от итальянских эмигрантов начала ХХ века. Его отец — офицер полиции, а мать и дед по материнской линии владели собственной винодельней, славящейся необычным яблочным вином. Дедушка охотно делился секретами с маленьким Джо. Все совместные вечера и летние каникулы они проводили в винодельне, не только работая на свежем воздухе, но и экспериментируя в лаборатории. 

— Мой дедушка был химиком на пенсии и вырастил виноградник в северной части штата Нью-Йорк. После занятий с ним я очень полюбил химию, особенно химию растений, то есть вещества, полученные из ингредиентов, которые я находил в природе, — рассказывал Ландолина в интервью. 

Благодаря своему необычному хобби Джо блистал в школе на уроках химии и биологии. Но он не был уверен, что хочет всю жизнь заниматься вином или кафе при винодельне. 

Ему хотелось стать знаменитым и, желательно, сделать что-то героическое — отец-полицейский всегда вызывал у него восхищение. 

Но таланты мальчика лежали определенно в другой области, и, окончив среднюю школу Пайн-Буш, в 2010 году он поступил в инженерный колледж Политехнического института Нью-Йоркского университета. Незадолго до поступления он даже попытался воссоздать аспирин в одной из дедовских лабораторий. Но, по собственному признанию, Джо не был уверен, что получилось то, что надо, ведь никто так и не решился его принять. 

Дедушка посмеялся и посоветовал внуку «не изобретать велосипед», а найти что-то в той области, в которой он действительно разбирается — в области растений. 

— В старших классах школы я смог записаться на несколько университетских летних программ, посвященных тканевой инженерии. Это пробудило во мне интерес к применению растительных материалов для заживления. Я перенес этот интерес в свою лабораторию на винодельне, — вспоминал Джо. 

Изучая полимеры растительного происхождения, юноша извлек их из клеточных стенок водорослей и обнаружил матрицу, которая мгновенно связывалась с живой тканью. Так родилась на свет идея применить эту концепцию к ранам, вводя водорослевый гель в активно кровоточащую рану для создания временной герметизации. 

Спасал животных после урагана

На первом курсе колледжа Джо увидел объявление о конкурсе предпринимателей Школы бизнеса имени Леонарда Н. Стерна: победитель получал 175 000 долларов. Отец-полицейский посоветовал студенту обратиться к идее геля из водорослей, доработать ее и продать. 

Ландолина буквально «ограбил» университетскую библиотеку, собрав все материалы по теме разработки, а на выходные уезжал в винодельню, чтобы запереться в лаборатории. В итоге он представил на суд жюри конкурса гель для быстрой остановки кровотечения. От аналогов он выгодно отличался тем, что одновременно блокировал кровотечение и при этом под ним рана не «мокла» и не гноилась. 

Сначала Джо испытывал его на свиных тушах. После этого молодой ученый обратился к Герберту Дардику, бывшему заведующему хирургическим отделением больницы Энглвуд в Нью-Джерси, который согласился испытать «Ветигель» на 12 крысах из своей лаборатории. Исследование заняло 2 месяца. Каждый раз, когда один из исследователей делал надрез печени или прокалывал артерию, гель останавливал кровотечение и спасал жизнь животного.

На конкурсе Ландолине удалось занять второе место. Однако судьи отметили то, что первокурсник, вчерашний абитуриент, отправился соперничать с аспирантами: Джо был самым молодым участником. Ему посоветовали не теряться и после усовершенствования довести изобретение до практического применения. 

Ландолина послушал совета и вместе с другом по колледжу Айзеком Миллером, который взял на себя финансирование и менеджмент, основал компанию Suneris, целью которой стало получение патента и запуск геля в производство.

В 2012 году молодые люди, которые строили далеко идущие планы и стучались во все двери в поисках поддержки своей разработки, отвлеклись на то, чтобы поработать в приюте для собак. После урагана «Сэнди», обрушившегося на штат Нью-Йорк, приют был переполнен ранеными и потерявшимися животными. Джо помогал лечить животных и на свой страх и риск применял гель собственной разработки. Опыт оказался успешным, ветеринары были благодарны ему и говорили, что с удовольствием бы добавили средство в свой арсенал. 

В 2014 году был запатентован «Ветигель» — гемостатическое асептическое средство для лечения животных. 

«Секрет “Ветигеля” — в фибрине, который вырабатывается из полимеров водорослей и позволяет организму быстро восстанавливать ткани», — говорится в описании продукта на сайте компании.

Преимуществами этого препарата стало то, что, в отличие от многих аналогов, он не просто закрывает рану, а способствует заживлению тканей. Его можно наносить даже при глубоких проникающих ранах, доходящих до внутренних органов. Кроме того, у него высокая впитываемость, при которой почти нет засохших остатков, которые надо удалять с ран.

По статистике, опубликованной на сайте компании, за первые два года использования с момента официальной регистрации продукта «Ветигель» спас более 50 000 животных. И это только те случаи, когда фирме удалось получить обратную связь от официальных организаций. 

Получил фармакологический патент

Джо Ландолина изобрел свой гель в 17 лет. Когда ему исполнилось 29, он наконец-то смог пройти контроль FDA (Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и вывести на рынок «Травмагель» — средство для остановки экстренного кровотечения у людей. Одноразовые гемостатические блистеры с гелем сегодня используют скорые помощи, их можно найти в аптечках спасателей, полиции, егерей США.   

— Первым человеком, на котором я применил гель кроме себя, был мой кузен, и я благодарю его за смелость, — заявлял Джо. 

Это был длинный путь. Его компания сменила название на Cresilon, Inc. Ландолина был удостоен стипендии имени Барри М. Голдуотера в знак признания его выдающегося научного потенциала, стал стипендиатом Global Fellow всемирного научного сообщества TED и с тех пор регулярно выступает на конференциях TEDx. 

Несколько лет после окончания магистратуры Джо работал консультантом по инновациям в школе инженерии Тандон Нью-Йоркского университета, до 2021 года был членом совета директоров eLab NYC.

В 2021 году Cresilon удалось привлечь инвестиции размером в 35 миллионов долларов, что помогло закончить сертифицирование и выпустить «Травмагель» в широкое производство. В 2023 году Джо вошел в список Forbes «30 до 30».

— Forbes не был моей жизненной целью. Я просто хотел лечить раны: возможность остановить кровь — это ведь часто вопрос жизни и смерти, — признавался Ландолина.

Встречались и трудности. Компания пережила несколько лет застоя, когда не имела возможности ни организовать собственное производство, ни воспользоваться чужими мощностями, и в тяжелые времена столкнулась с предложениями о выкупе всей интеллектуальной собственности с последующим отказом от ее использования. Но Джо и Айзек, которые были партнерами со студенческой скамьи, отказались от продажи предприятия и пережили все трудности вместе. В 2025 году их компания имеет ежемесячный оборот более 83 миллионов долларов, поставляет свою продукцию государственным учреждениям по всей стране и получает заказы из-за рубежа — ее продукция одобрена к использованию в Великобритании и Канаде. 

— Нам пришлось производить все своими силами, ведь ни одна контрактная компания не могла справиться с нашими производственными требованиями. Все было бы бессмысленно, если бы мы не производили стерильный продукт, а обустройство производства по самым высоким стандартам стерильности было дорогой и сложной задачей, — рассказывал Айзек Миллер, партнер Джо. 

Джо вместе с женой живет в Бруклине, рядом со своим производством. Кроме работы, он интересуется искусством и состоит в обществе молодых меценатов Бруклинского музея. 

Источники: davecrenshaw.com, hookedoneverything.com, alumnimagazine.nyu.edu, cresilon.com, connecticut.news12.com, en.wikipedia.org, forbes.com, polymersolutions.commedsider.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.