Главная Новости

В частной коллекции нашли подлинное пушкинское «Письмо Татьяны»

Документ содержит автограф «А. Пушкинъ» и цензорскую помету
Chat GPT-5

17 ноября. ПРАВМИР. В Калининградском областном историко-художественном музее 14 ноября представили подлинную рукопись «Письма Татьяны» из поэмы Александра Пушкина.

Документ, хранившийся в архиве графа Сергея Уварова, содержит автограф «А. Пушкинъ» и цензорскую помету Павла Гаевского от 9 декабря 1826 года.

Экспертиза подтверждает подлинность рукописи и историю ее бытования.

Рукопись много лет находилась в семейном архиве Тереховых, потомков управляющего делами Уварова. Именно там ее обнаружила Мария Терехова, которая и привезла находку в Калининград.

«Сегодня мы все — участники исторического события… Это настоящий подарок к 80-летию Калининградской области», — сказала директор КОИХМ Екатерина Манюк.

В экспозицию также включили подлинные документы из семейного собрания Тереховых.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.