В Долине царей в Туве найдены скифские золотые украшения и кинжалы
29 мая. ПРАВМИР. В Туве в Долине царей российские археологи нашли золотые украшения, бронзовые зеркала и кинжалы в зверином стиле, сообщает Институт истории материальной культуры РАН.
Различные предметы обнаружены во время раскопок на скифском кургане Туннуг-1. Среди них уникальные кинжалы с навершием в виде хищника, ожерелья, накладки на одежду с геометричным орнаментом, предметы конской упряжи.
Элементов конской упряжи было найдено более 50. Все они оформлены в зверином стиле. Также найдены детали конской амуниции — характерные для кочевников бляхи, распределители ремней, подвески, пронизки и другие.
По словам ученых, после постройки кургана на его поверхности было принесено в жертву не менее ста коней.
«Совокупность находок свидетельствует о сложной погребальной практике, истоки которой до сих пор не вполне ясны. Новые для региона формы оружия и украшений предполагают широкий спектр связей или даже приход значительной группы населения, построившей на новом месте культуру нового типа», — сообщается на сайте института.