Главная Новости

В Госдуме предложили запретить подросткам ездить на питбайках и эндуро-мотоциклах

Их рекомендовано приравнять к мотоциклам
Фото: freepik.com

17 апреля. ПРАВМИР. Депутат Госдумы от Новосибирска Александр Аксененко направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением приравнять питбайки и эндуро-мотоциклы к мотоциклам.

Это означало бы обязательную государственную регистрацию, ОСАГО, права и ограничение возраста водителя — от 18 лет.

Поводом стала статистика МВД: за девять месяцев 2025 года в ДТП с детьми на питбайках погибли 23 подростка — больше, чем за весь 2024 год, когда таких смертей было 20.

Сейчас питбайки и эндуро формально считаются спортивным инвентарём и не требуют ни регистрации, ни прав, ни страховки — хотя разгоняются до 100 км/ч и ездят в том числе по дворам и дорогам общего пользования. Управлять такой техникой может любой школьник без обучения.

«Это правовой пробел. Техника, способная разогнаться до 100 км/ч, не требует регистрации», — заявил Аксёненко.

В Госдуме пояснили, что изменения удобнее всего внести постановлением правительства — это быстрее, чем менять законы.

Фото: freepik.com

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.