Главная Новости

В Крыму сотрудница сафари-парка спасла директора от напавшего на него льва

Она отогнала хищника и помогла вытащить раненого мужчину из вольера
Фото: соцсети сафари-парка "Тайган"

23 июня. ПРАВМИР. Сотрудница крымского сафари-парка «Тайган» спасла директора учреждения Олега Зубкова от напавшего на него льва, пишет  SHOT.

Татьяна Алексагина смогла не только отбить от хищника, но и помогла вытащить мужчину из вольера.

По словам ветеринара парка Василия Писковского, Татьяна спасла мужчину, «вооружившись» ведром и пластиковым веником.

В соцсетях парка Алексагиной пишут благодарности жители, отмечая ее смелость и отвагу.

«Лев повалил его на землю, а затем, как игрушку, начал таскать за шею по земле. На мостике все кричали, переживали, кто-то и вовсе начал плакать. И в этот момент работница зоопарка смело въехала в бок льву, но обойдя круг, он схватил мужчину за шею и утащил под мост», — пишет очевидица в комментариях в канале «Таня, Настя и Тайган».

Электрокар заглох, как говорят свидетели происшествия, и тогда женщина пошла на льва почти «с голыми руками». Она кинула в зверя ведро, и хищник отбежал в сторону.

Также свидетели сообщают, что сотруднице помог проезжавший мимо молодой человек, который вытащил раненого мужчину из вольера.

Вечером 22 июня во время кормления хищников лев напал на Зубкова, причинив ему множественные травмы.

Как уточнили в Минздраве Крыма, у мужчины повреждены трахея, мышцы шеи, оторвана большая грудная мышца слева. Врачи прооперировали мужчину, кровотечение остановлено.

Зубков сейчас находится в сознании, его готовят к переправке в Симферополь в Республиканскую клиническую больницу им. Н. А. Семашко.

Как пишет Mash со ссылкой на Роспотребнадзор Крыма, напавшего льва не будут усыплять. Экспертная комиссия пришла к выводу, что хищник вел себя так, как заложено природой. Ошибку совершил сам пострадавший Зубков, когда один зашел в клетку к хищнику. Регламент запрещает сотрудникам находиться в вольере в одиночку.

При этом на директора «Тайгана» напали те же львы, которые растерзали его сотрудницу Леокадию Перевалову в 2024 году, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранителей. Тогда было возбуждено уголовное дело по факту нарушений требований охраны труда, повлекших по неосторожности смерть человека.

Поскольку вы здесь...
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Сейчас ваша помощь нужна как никогда.
Друзья, Правмир уже много лет вместе с вами. Вся наша команда живет общим делом и призванием - служение людям и возможность сделать мир вокруг добрее и милосерднее!
Такое важное и большое дело можно делать только вместе. Поэтому «Правмир» просит вас о поддержке. Например, 50 рублей в месяц это много или мало? Чашка кофе? Это не так много для семейного бюджета, но это значительная сумма для Правмира.